Это наша история.

Первый детский сад в Брейтово открылся в конце 20-х годов. Учреждение высвобождало женщину для участия в общественной жизни, а дети с малых лет приучались жить в коллективе.

На одной из брейтовских улиц возле берёзовой рощи и сейчас стоит дом, выкрашенный зелёной краской. Именно здесь в январе 1928 года был открыт первый детский сад. Не существовало в те годы никаких методических разработок, главными задачами работники детсада считали для себя присмотреть за детьми, накормить их, сохранить их здоровыми.

Дети находились вместе, не разделяясь на группы. Сотрудники детского сада работали по 12 часов в сутки. Детский сад имел свой огород, где дети приучались к труду.

Шло время, всё больше брейтовских семей убеждалось в том, что детям в садике хорошо, всё увеличивалось число ребят, его посещавших. В старом здании стало тесно, и в 1936 году был выстроен новый  детский сад.

Благодаря детскому саду, многие дети выжили в страшные военные годы, и пусть каша на воде, а в супе одна картошка   – это всё-таки была еда.

После войны жизнь дошкольных учреждений стала меняться , на первый план вышла воспитательная работа. Появилось «руководство для воспитателей». В штатное расписание ввели музыкального работника.

В 1957 году детский сад снова справил новоселье, переехал в новое здание. Коллектив в эти годы сумел сохранить лучшие  традиции, накопленные за десятилетия.

Время шло  в 1983 году Брейтовская средняя школа перебралась в новое здание, а то в котором она до этого находилась ,было передано  детскому саду, сделали перепланировку. И опустевшие классы вновь наполнились детскими голосами, открылась новая логопедическая группа. У детского сада появилось красивое название «Улыбка».