Информация об обеспечении возможности получения

образования  инвалидами и лицами с  ОВЗ

В МДОУ «Улыбка» воспитываются и дети с ограниченными возможностями здоровья (дети с тяжёлыми нарушениями речи(ТНР), дети с задержкой психического развития (ЗПР). Дети с ОВЗ обучаются по адаптированным программам в комбинированных группах (в МДОУ две комбинированные группы старшего дошкольного возраста). Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести также могут участвовать в образовательном процессе (различных мероприятиях) на общих основаниях.

1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

МДОУ «Улыбка» функционирует с 1983 года. Дошкольное учреждение располагается в кирпичном одноэтажном здании, построенном в 1968 году. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Игровые площадки имеют навесы. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световыми табло «Выход», видеонаблюдением, звонками при входе. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

2.Наличие оборудованных учебных помещений:

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ (ДЦП, глухих и поздно оглохших, слепых и слабовидящих) оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в ДОУ не имеется. Для детей с ТНР, ЗПР, УО имеется логопедический кабинет с необходимым методическим и практическим материалом для коррекции нарушений.  Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

Оборудование и персонал пищеблока детского сада осуществляют потребность воспитанников в четырехразовом питании (второй завтрак – фрукты, сок). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

3.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

4.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

5.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется.

6.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

В ДОУ имеются 5 ноутбуков с выходом в интернет, 5 экранов и 5 проекторов. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.